Отчет о работе с детьми за февраль 2018 года преподавателя английского языка Чавчаловой Ксении Владимировны.
Средняя группа.
Филина М. Л. Комплексная программа обучения английскому языку детей
3-7 лет: планирование, занятия, игры, творческие мероприятия.
Темы:
« Меня зовут…» ( представления себя)
« Сколько тебе лет?» (закрепляем счет от 1 – 10)
Грамматический минимум:
— Форма глагола to be (am)
— Личные местоимения (I)
Цель и задачи: проверить слова с прошлого занятия, с помощью упражнений закрепить счет от 1 до 10, научить детей говорить о себе, как тебя зовут и сколько тебе лет.
Оборудование: игрушки ( кукла, мишка), диски с видео и аудиозаписями для подготовки к празднику « 8 марта»
Ход занятия:
Подготовительный этап. Педагог рассаживает детей за столы, держит в руках игрушки и просит детей послушать, о чем же говорит кукла и мишка. Дети прислушиваются к тому, как кукла спрашивает у мишки What is your name? How old are you? и ответы I am a bear. I am six. Введение нового материала.
Организационный момент. Вспоминаем числительные от 1 -10. Педагог проводит игру «Меня зовут…». Цель игры: повторить и вспомнить словосочетания слов и конструкцию I’m…Отработка числительных и представления себя с вновь пришедшими детьми в группу.
Дети по очереди выходят в центр группы, и педагог спрашивает у них:
What is your name? How old are you? Задача детей повторять и постоянно отвечать I’m Eva, I’ m Daniil, I’m Grisha , I’m 3, I’m 5, I’m 6 и т.д На каждом занятии педагог разучивал с детьми песню и стихи к празднику 8 марта.
Заключительный момент. Репетиция песни ко Дню 8 марта про маму и папу. Правильные движения и просмотр мультфильма на англ.языке.
Старшая группа.
Протасова Е.Ю., Родина Н.М. Обучение дошкольников иностранному языку.
Программа «Little by Little», методические рекомендации, тематическое планирование.
В феврале месяце изучены темы: «Цирк», отработаны вопросы и ответы с использованием самостоятельных глаголов «fly, dance, run, jump, » В качестве закрепления использован глагол «to be» в вопросах и ответах, а также глагол «can» в вопросительных предложениях.
Цель и задачи: закрепить пройденный материал, провести подвижные игры по теме «Цирк», закрепить названия животных, выучить песню и стихи к празднику 8марта.
Оборудование: картинки по теме «Домашние животные», карточки со словами стишков и песен.
Ход занятия:
1. Подготовительный этап. Занятие начинается с закрепления пройденного материала. Проводится игра на закрепление лексики по теме: «Цирк» с целью отработки лексики и грамматики английского языка. Называем животных из прошлой темы. Кто больше слов называет и показывает карточку, тот и выигрывает.
2. Организационный момент. Игра — «Представь себя в роли …»
«Я медведь, дельфин, корова, обезьяна, попугай …» В центре группы, стоят стулья. Все встают позади стула, а на самом стуле лежит картинка, которая выдается заранее по желанию и по выбору ребят. Педагог называет любое животное, и кто первый услышал свою роль, начинает рассказ о себе.
Так проверяются знания детей на ранее изученную лексику, отрабатывается четкое произнесение звуков, слов, запоминаются целые слова и словосочетания. Главным в предложениях, вопросах и ответах выступает глагол to be и глагол can.
3. Заключительный момент. Педагог приглашает всех детей на просмотр передачи « Английский вместе с Хрюшей, Филей, Каркушей и Степашкой.
Приятного всем просмотра!